bleauwargames

Le forum des fous de jeux de fontainebleau et du coin
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Liste des FORMATIONS APO

Aller en bas 
AuteurMessage
perceval14

avatar

Messages : 771
Date d'inscription : 03/12/2012

MessageSujet: Liste des FORMATIONS APO   Lun 11 Fév - 17:43

Lexique :
Apo - La fiche se trouve dans le supplément Apocalypse
GW - la fiche est disponible gratuitement sur le site de GW (cliquer sur le nom pour accés direct)
FW - la fiche se trouve dans le supplément Imperial Armour Apocalypse
FW2 - la fiche se trouve dans le supplément Imperial Armour Apocalypse Volume 2
FW3 - la fiche se trouve dans le supplément Imperial Armour Apocalypse 2nd Edition

AR - la fiche provient d'Apocalypse [i]Reload

WD - la fiche provient d'un White Dwarf
Les fiches marqués d'un astérisque (*) sont des doublons il est possible de les trouver dans plusieurs sources différentes.


Garde Impériale (68*) :
Apo - Unité Légendaire - Char Super Lourd Baneblade
Apo - Unité Légendaire - Char Super Lourd HellHammer
Apo - Unité Légendaire - Le "Forteress of Arrogance"
Apo - Unité Légendaire - Char Antiaérien Hydre
Apo - Formation de Combat - Compagnie Cuirassée "Poing de l'Emperreur";
Apo - Formation de Combat - Compagnie d'Artillerie "Colère de l'Emperreur"
Apo - Formation de Combat - Groupe de Reconnaissance "Griffes de l'Emperreur"
Apo - Formation de Combat - Peloton Auxilliaire Orgyn

WD 180 - Char super lourd "Iron Saint"
WD 180 - Force de domination Shadowsword
WD 182 - Groupe d'assaut aéroporté Bellerophon
WD 182 - "Steel Eagle" Valkyrie de Commandement du colonel Paseski
WD 194 - Batterie " Les Orgues de l'Emperreur"
WD 194 - Compagnie "Poing de Fer"


GW - Feuille d'Unité : Compagnie de Baneblade"Fureur d'Acier"
GW - Rough Rider Company***
GW - Heavy Weapons Company***
GW - Armageddon Stompa Hunters***
GW - Storm Trooper Strike Force***
GW - Banehammer
GW - Banesword
GW - Shadowsword
GW - Stormlord
GW - Stormsword
GW - Doomhammer
GW – missile vortex deathdtrike

AR - Compagnie de Baneblade Fureur d'Acier (*)
AR - Unité Légendaire : Char Super-Lourd Stomrlord
AR - QG suprême du Seigneur Castellan
AR - Compagnie d'infanterie Bouclier Impériale
AR - Compagnie Mécanisée de la Garde
AR - Escadron Tempête de Flammes
AR - Patrouille d'Embuscade Catachan


FW - Shadowsword
FW - Stormsword
FW - Stormblade
FW - Manticore
FW - Gorgon
FW - Macharius
FW - Macharius 'Vanquisher'
FW - Macharius 'Vulcanian'
FW - Malcador
FW - Malcador 'Annihilator'
FW - Malcador 'Defender'
FW - Armoured Fist Reconniassance Company
FW - 'Emperor's Hammer' Tank Company
FW - 'Emperor's Fury' Artillery Company
FW - 'Emperor's Thunder' Heavy Artillery Company
FW - 'Avenger' Field Artillery Company
FW - Elysian Drop Infantry Platoon
FW - Death Rider Company

FW2 - Leman russ annihilator
FW2 - Manticor launcher tank
FW2 - Minautor artillery tank
FW2 - Valdor tank hunter
FW2 - Banehammer
FW2 - Doomhammer
FW2 - Stormlord
FW2 - Banesword
FW2 - Heavy artillery battery
FW2 - Trojan support vehicle
FW2 - Hades breaching drill
FW2 - Support weapons plateform
FW2 - Sentry guns
FW2 - Heavy quad launcher
FW2 - "Hell raker" assault battery
FW2 - "Castellan" sentry gun defence force

FW3 - Crassus armoured assault transport
FW3 - Dominus armoured siege bombard
FW3 - Praetor armoured assault launcher
FW3 - Tauros squadron
FW3 - Malcador infernus
FW3 - Macharius omega

IA7 - Formation de combat - "Folorn Hope" Death Rider Charge
IA7 - Formation de combat - "Thunderstrike" Tank Destroyer Squadron
IA9 - Tyrant's legion "blood pride" battle squadron



Space Marines (40*) :
Apo - Unité Légendaire - Thunderhawk
Apo - Formation de Combat - Fer de Lance Blindé
Apo - Formation de Combat - Force de Suppression
Apo - Formation de Combat - Escadron Briseur de Lignes
Apo - Formation de Combat - Maîtres de Chapitre
Apo - Formation de Combat - Compagnie de Combat

GW - Feuille d'Unité - Land Raider Ares
GW - Formation de Combat – The legion of the damned***
GW - Formation de Combat - Escadron de Predator 'Assassin'
GW - Formation de Combat – Grey knight redeemer force***
GW - Feuille d'Unité - Land Raider Terminus Ultra
GW - Formation de Combat - Garde Wulfen de Sternhammer
GW - Formation de Combat - Escouade Terminator "Titanhammer"
GW - Formation de Combat - Groupement Blindé "Lucifer"
GW - Formation de Combat - Force de frappe Vengeance (trois formations)
GW - Formation de Combat - Blood Angels Force de Frappe Deathstorm
GW - Formation de Combat - Blood Angels Force de Frappe Blindé Lucifer

AR - Formation de Combat - Garde d'Honneur Ultramarine
AR - Feuille d'Unité - Land Raider Terminus Ultra (*)
AR - Formation de Combat - Force de Frappe Orbitale Skyhammer
AR - Formation de Combat - Force de Frappe Orbitale DeathKnell
AR - Formation de Combat - Première Compagnie Space Marine
AR - Formation de Combat - Compagnie de Scout Space Marine
AR - Formation de Combat - Force de Rédemption de la Deathwing


FW - Drop Pod
FW - Deathwind Drop Pod
FW - Thunderhawk Transporter
FW - Siege Dreadnought
FW - Damocles
FW - Formation de Combat - 'Strike Eagle' Drop Pod Assault
FW - Formation de Combat - Automated Defence Force
FW - Formation de Combat - Ancients Assault Force

FW2 - Deathstorm drop pod
FW2 - Land speeder tempest
FW2 - Chaplain dreanought
FW2 - Lucius pattern dreadnought drop pod
FW2 - Land raider helios
FW2 - Land raider prometheus
FW2 - Land raider "City breaker" squadron
FW2 - "Iron cyclone" dreadnought drop strike
FW2 - Thunderhawk interdictor strike force

FW3 - Space marine contemptor pattern dreadnought
FW3 - Blood angels contemptor pattern dreadnought
FW3 - Space wolves contemptor pattern dreadnought
FW3 - Space marine contemptor mortis pattern dreadnought
FW3 - Land raider achilles
FW3 - Caestus assault ram
FW3 - Caestus "trident" assault force

IA9 - Land raider "Iron exemplar" Command Spearhead
IA9 - Thunderhawk "reaper angelis" Assassination Force


IA10 - Dragonfire assault wing
IA10 - The wrath of mars
IA10 - The hextad of ancients

IA11 - Wolves of the redmaw


WD 172 - Blood Angel Thunderhawk Assault Force
WD 176 - Force d'assaut de Redeemer Hellstorm
WD 176 - Batterie de defense Thunderfire
WD 176 - Force de frappe orbitale Deathwind

WD 202 - Formation de Combat - Blood Angels La compagnie de la mort
WD 202 - Formation de Combat - Blood Angels L'ost Sanguinien de Dante
WD 202 - Formation de Combat - Blood Angels Force aéroporté Archangel
WD 202 - Formation de Combat - Blood Angels Force de frappe tempête de feu



Imperium (19) :
Apo - Unité Légendaire - Titan de Bataille Warlord
Apo - Unité Légendaire - Titan Léger Warhound
Apo - Unité Légendaire - Chasseur Thunderbolt
Apo - Unité Légendaire - Bombardier Marauder

GW - Feuille d'Unité - Laser de Défense
GW - Unité Légendaire - Emperor Battle Titan

FW - Unité Légendaire - Lightning
FW - Unité Légendaire - Marauder Destroyer
FW - Unité Légendaire - Valkyrie
FW - Unité Légendaire - Vulture
FW - Unité Légendaire - Aquila Lander
FW - Unité Légendaire - Arvus Lighter
FW - Unité Légendaire - Fortress Walls

FW2 - Unité Légendaire - Vulture gunship
FW2 - Unité Légendaire - Lightning
FW2 - Formation de Combat - "Carrion claw" vulture strike wing
FW2 - Unité Légendaire - Reaver battle titan

IA7 - Formation de Combat - Venataari Reaver Battle Manipule



Sœur de Bataille(4):
FW2 - Formation de Combat - Chorus of faith
FW2 - Formation de Combat -Convocation of wrath


WD 212 - Formation de Combat - Ost Repentant
WD 212 - Formation de Combat - Escadron de Purge


Chevalier Gris (5)
GW - Formation de Combat - Feuille d'Unité - Equipe d'Exécution de l'Officio Assassinorum
GW - Formation de Combat - Force de Rédemption de Chevaliers Gris

FW2 - Grey knights land raider redeemer

IA7 - Formation de Combat - Ordo Malleus Covenant of Destruction


WD 212 - Formation de Combat - Croisade de feu
WD 212 - Formation de Combat - Force de Frappe d'Extermination



Orks (42***) :
Apo - Unité Légendaire - Krabouillator
Apo - Unité Légendaire - Krabouillator de Gros Mek
Apo - Unité Légendaire - Chassa-Bomba
Apo - Unité Légendaire - Forteresse de Bataille Frakassor
Apo - Unité Légendaire - Squiggoth Géant
Apo - Formation de Combat - Kulte d'la Vitesse
Apo - Formation de Combat - Bande de Dredz

GW - Feuille d'unité, Orks, Batterie de Shokk Attack Gun
GW - Feuille d'Unité : Convoi de Truks Orks
GW - Feuille d'Unité : La Marée Verte d'Orks
GW - Feuille d'Unité : Pozeur de Mines Ork
GW - Feuille d'Unité : Rokette Pulsor Ork
GW - Feuille d'Unité : U Bootork
GW - Unité Légendaire - Le mauvais Zoeil dan l'ciel alien
Bande de dreds

AR - Griffator Goff
AR - Les Bull'Boys de Ghazghkull
AR - Eskadron de Kopters
AR - Ekip' de Ferrailleurs
AR - La Marée Verte (*)
AR - Chariot Flak
AR - Rokette Pulsor (*)


FW - Big Squiggoth
FW - Gun Wagon
FW - Krusha Battle Wagon
FW - Dethrolla Battle Fortress
FW - Fighta
FW - Looted Rhino
FW - Tanka Mob
FW - Squiggoth Battle Herd
FW - Grot Bomm Launcha

FW2 - Mega dread
FW2 - Mekboy junka
FW2 - Big trakk
FW2 - "Kustom" battle fortress
FW2 - Killa krusha 'eavy tank
FW2 - Mega rippa krew

FW3 - Warkopta
FW3 - Grot mega tank

IA8 - Ork kill tank smacha mob
IA8 - Sky-slasha attack skwadron


FWsite - Grot tank onslaught

WD 172 - Ork Submersible (*)
WD 179 - Krabouillator Kustom
WD 179 - Bande de Krabouillator
WD 179 - Rok'n'roller Goff



Eldars (32**) :
Apo - Unité Légendaire - Titan Revenant
Apo - Formation de Combat - Escadron 'Frappe Nébuleuse'
Apo - Unité Légendaire - Intercepteur Nightwing
Apo - Formation de Combat - Vague d'Assaut Aspect
Apo - Formation de Combat - Ost Fantôme
Apo - Formation de Combat - Ost de Windriders

GW - Feuille d'Unité - La Grande Cour du Jeune Roi
GW - Feuille d'Unité - Escadron Tempête Solaire
GW - Feuille d'Unité - la Secte des Ombres
GW - Feuille d'Unité - Conseil des Prescients d'Ulthwé
GW - Feuille d'Unité - Force de Frappe d'Ulthwé
GW - Feuille d'Unité - Marcheurs

AR - La Cour Phénix de Khaine
AR - La Tempête de Baharroth
AR - La Tempête Solaire (*)
AR - Toile du Tisseur d'Infinité
AR - La Grande Cour du Jeune Roi (*)


FW - Firestorm
FW - Scorpion
FW - Cobra
FW - Phoenix
FW - Void Dragon Phoenix
FW - Night Spinner
FW - Vampire Raider
FW - Vampire Hunter
FW - Guardian Serpent Rider Host
FW - Skyreaver Corsair Raiding Force

FW2 - Cobra (II)
FW2 - "Death web"
FW2 - Corsair nightfire raiding force

FW3 - Wraithseer
FW3 - Phantom titan
FW3 - Hornet squadron
FW3 - Lynx

IA11 - Sentries of the void path
IA11 - Spirit host of the lost


WD 194 - Escadron "Tisseur de Mort"
WD 194 - "Le Serpent Mortel" de Saim-Hann




Tyranides (20) :

Apo - Unité Légendaire - Bio-Titan Hiérophante
Apo - Unité Légendaire - Hiérodule Bardelé
Apo - Formation de Combat - Essaim Fouisseur
Apo - Formation de Combat - Essaim Synaptique
Apo - Formation de Combat - Force d'Assaut Mycétique
Apo - Formation de Combat - Nuée Implacable

GW - Feuille d'unité - Essaim de Tueurs Hurlants
GW – Feuille d'unité – Nuage de gargouilles leviathan

AR - Infestation de Genestealers
AR - Essaim-vrille du Kraken
AR - Essaim Broyeur du Behemoth
AR - L'oeil de la Ruche
AR - La Forteresse Vivante


FW - Trygon
FW - Scythed Heirodule
FW - Harridan
FW - Malanthrope
FW - Meiotic Spore
FW - 'Stone Crusher' Carnifex
FW - Winged Swarm
FW - Spore Chimney Infestation

FW3 - Stone crusher carnifex
FW3 - Spore chiney infestation


WD190 - Nuées Souterraines
WD190 - Essaims bioéléctriques



Tau (28) :
Apo - Unité Légendaire - Chasseur de Supériorité Aérienne Barracuda
Apo - Formation de Combat - Meute de Grands Knarlocs
Apo - Formation de Combat - Groupe d'Interdiction Blindé
Apo - Formation de Combat - Force d'Insertion Rapide

GW - Feuille d'Unité - Mercenaires Kroots
GW - Feuille d'Unité - Groupe de Patrouille Tau
GW - Unité Légendaire - Node d'Interdiction de Zone Tau
GW - Feuille d'Unité - Force de Redéploiement Rapide Tau
GW - Feuille d'Unité – Groupe d'infiltration « mirage »

AR - Force d'Exo-armures Farstrike
AR - Contre-Attaque des Guerriers de Feu
AR - Escadron de Défence Skysweep
AR - Escadrille de Piranha Firestream
AR - Groupe Stealth Nighthunter


FW - Manta
FW - Orca
FW - Tiger Shark
FW - Tiger Shark AX-1-0
FW - TX-42 Piranha
FW - DX-4 Technical Drone
FW - DX-6 Remora Drone Fighter
FW - Pathfinder Search and Destroy Cadre
FW - Drone Perimeter Defence Force
FW - Kroot Knarloc Raiders
FW - Manta Death Blow Cadre

FW2 - XV-9 "Hazard" close support armour
FW2 - Broadside destructor phalanx
FW2 - Swift protector wing

FW3 - Battlesuit commander r'alai
FW3 - Pathfinder search and destroye cadre
FW3 - Drone perimeter defence team
FW3 - Manta death blow cadre



Nécrons (10) :
Apo - Unité Légendaire - Pylône à Fission
Apo - Formation de Combat - Phalange de Monolithes

GW - Feuille d'unité – Cellule de guerre suaire

AR - Phalange du Jugement dernier
AR - Cellule de Guerre de Résurrection
AR - Cellule de Guerre Stormcaller



FW - Undying Legion
FW - Gauss Pylon Network

FW3 - Tomb stalker
FW3 - Undying legion


WD 217 - Phalange doctrinaire du triarcat
WD 217 - Phalange marche fantôme



Eldars Noirs (7) :
Apo - Formation de Combat - Force de Pillage
Apo - Formation de Combat - Ravageurs Chasseurs de Titans

GW - Feuille d'unité - Carnaval

FW - Raven
FW - Raven Murder Squadron

FW3 - Reaper
FW3 - Tentalus
FW3 - Raven strike fighter


WD 212 - Formation de Combat - Sombre Olympiade
WD 212 - Formation de Combat - Escadron Faucheur Razorwing



Chaos (60*) :
Apo - Unité Légendaire - Plague Reaper de Nurgle
Apo - Unité Légendaire - Scorpion d'Airain de Khorne
Apo - Formation de Combat - Marée d'Enfants du Chaos
Apo - Formation de Combat - Faille Warp

GW - Feuille d'Unité : Epidémie de Zombies
GW - Feuille d'Unité : Les Egarés et les Damnés
GW - Feuille d'Unité : Ouragan de Sang
GW - Feuille d'Unité : Force d'Annihilation du Chaos
GW - Bande d'Emperor's Children
GW - Banelord de Khorne
GW - Conclave de Chaos
GW - Force d'assaut de Defiler
GW - Seigneur de Bataille de Khorne
GW - Foudroyeur de Khorne
GW - Tour de la Peste
GW - Tour Argentée de Tzeench
GW - Subjugator de Slaanesh
GW - Concile de Thousand Sons
GW - Forge des âmes
GW - Arme de destruction massive
GW***- BLOODTHIRSTER BLOODBATH
*** Fiche disponible sur le site anglais uniquement


AR - Tour des Crânes de Khorne
AR - Tour de la Peste de Nurgle (*)
AR - Seigneurs de la Croisade Noire
AR - Les Chiens d'Huron
AR - Force d'Annihilation Doombringer
AR - Meute de Boucher
AR - Culte de la destruction
AR - Tétrade de Ténèbres
AR - L'Ost de la Forge démoniaque
AR - La Cohorte de Sang du Preneur de Crânes
AR - La Grande Parade de l'Excès
AR - La Chasse de Karanak


FW - Daemon Lord - Zarakynal
FW - Daemon Lord - An'ggrath
FW - Daemon Lord - Scabieathrax
FW - Chaos Warhound Titan
FW - Dreadclaw
FW - Giant Spawn
FW - Spined Chaos Beast
FW - Hell Talon
FW - Hell Blade
FW - Dreadclaw Talon
FW - Daemon Engine Coven
FW- Vraksian Renegade Attack Force

FW2 - Daemon lord-Aetaos'rau'keres slayer of souls
FW2 - Blood slaughterer of khorne
FW2 - Blight drone of nurgle
FW2 - Mamon, daemon prince of nurgle
FW2 - Mamon's get
FW2 - Uraka "the warfiend" daemon prince of khorne
FW2 - Uraka's head hunters
FW2 - Reaver battle titan
FW2 - Plague hulk of nurgle
FW2 - Greater brass scorpion of khorne
FW2 - Plague ogryns
FW2 - Covenant of corruption
FW2 - Slaanesh lament of the damned

FW3 - Chaos contemptor dreadnought
FW3 - Spinned chaos beast
FW3 - Vraksian renegade attack force
FW3 - dreadclaw talon


IA6 - Chaos Warhound Titan*
IA7 - Chaos Reaver Titan*
IA7 - Formation de combat - The Purge
IA7 - Formation de combat - Blight Drone Infestation
IA7 - Formation de combat - Blood Slaughter Onslaught
IA7 - Formation de combat - Damanator Assaut Force


WD 172 - Angron, Deamon-Primarch of the World Eaters
WD 197 - La fratrie du sang
WD 197 - La grande dissimulation du changelin
WD 197 - Les éclaireur de l'ost de bronze
WD 197 - Le conseil du désespoir de Kairos

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Liste des FORMATIONS APO
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Liste des Cartes Interdites maj by nono (01/09/09)
» Liste des matchs J6 contre Montpellier le 13/10/10
» [Liste] Les nobles provençaux
» Liste des matchs Journée 6 vs Lyon
» Liste des matches contre le Lyon

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
bleauwargames :: WARHAMMER 40000 :: APOCALYPSE PÂQUE 2013-
Sauter vers: